ГлавнаяНовостиГородБизнесОбществоРаботаНедвижимостьАвтоАфишаОтдыхОбщение
Поиск на портале...

О истории города Майкопа


 

В VII – X в.в. н.э. по территории современной Адыгеи проходил Великий Шелковый путь. Одни из первых упоминаний об Адыгах датируются 12 веком, когда угнанные в рабство адыги захватили власть в Египте и основали черкесскую династию, которая правила в Сирии и Египте до 1517 года. В 1556 году кабардинский князь Темрюк Идаров основал на Тамани город Темрюк, а в 1557 году адыги присоединились к России, что было закреплено свадьбой Ивана Грозного и дочери князя Темрюка. Многие адыги вошли в историю России XV-XVII веков, как военачальники, государственные деятели, многие как герои многочисленных войн. В середине XVIII века, во время Кавказской компании многие адыги были вынуждены переселиться, большинство из которых осело в Османской Империи.
В окрестностях Майкопа множество свидетелей древних событий, наиболее известные из них – курганы. Всего в Майкопе около 70 археологических объектов. Самый значимый и известный из них – курган Ошад, который был исследован в 1897 году и принес немало интересных открытий, большинство золотых и серебряных предметов Майкопских курганов выставлены в коллекции Эрмитажа "Золото Кубани".
С адыгейского Майкоп переводится как "Долина диких яблонь" и это имя как бы подчеркивает неповторимую красоту и разнообразие местной природы. Город утопает в цветах и зелени, а в ясную погоду отсюда открывается изумительный вид на снежные вершины. Городской парк по праву считается главной достопримечательностью Майкопа. В парке построены бассейны для детей и для взрослых, т.к. в реке Белой, на которой стоит Майкоп, очень холодная вода и летом купаться в ней могут только самые закаленные. В Майкопе много красивых зданий, из которых наиболее выделяются Дом офицеров, Центральная аптека, Кинотеатр "Гигант", Институт гуманитарных исследований и Гостиница "Майкоп". Также в окрестностях Майкопа множество природных достопримечательностей – водопады, ущелья, пещеры и конечно же настоящие горные вершины, с которых открывается потрясающий вид.
В поселке Победа, что совсем недалеко от города находится бальнеолечебница, а в горах и предгорьях есть множество баз отдыха, хорошо известных всем любителям альпинизма, рафтинга, парапланеризма, и многим другим путешественникам, чьи сердца навсегда пленил чистый воздух Кавказа и красота горных вершин.



Количество просмотров: Счетчик посещений Counter.CO.KZ - бесплатный счетчик на любой вкус!

Есть вопрос или комментарий?..


Ваше имя Электронная почта
Получать почтовые уведомления об ответах:

| Примечание. Сообщение появится на сайте после проверки модератором.


Вернуться в раздел О истории города Майкопа

Соседние подразделы:
Майкопская археологическая культура
Общение на сайте
ГородМайкоп расположен у северных предгорий Кавказского хребта, на правом берегу реки Белой (приток Кубани)....
Открыть раздел Город
Общество
Открыть раздел Общество
Работа
Открыть раздел Работа
The LineAct Platform